ВЕЛЕС - питомник декоративных животных и растений в Могилеве (BY)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легитимность родословных

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

Какая родословная должна быть у собаки?
Метрика клуба с указанием родителей

25% - 1
Метрика клуба - члена БКО

0% - 0
Родословная клуба - 4 поколения предков

25% - 1
Родословная клуба с логотипом БКО - 4 поколения предков

50% - 2
Любая бумага с печатью

0% - 0
Собаке бумага не нужна

0% - 0
Голосов: 4

1

Размышления на тему признания родословных документов. Ведь не секрет, что можно официально сделать самую крутую бумагу, которая окажется липой. Можно получить писульку, которая будет истинной. Можно вообще не получать никаких бумаг - на экстерьере это не отразится. Как правильно?

0

2

я считаю для любого животного нужен документ а родословная в первую очередь ведь благодаря ей у нас есть право выбора

0

3

Я согласна, что документ должен быть..Но мы, например, столнулись с такой проблемой - в родословной есть графа - КЛЕЙМО - номер указан...но у собачки никакого клейма нет. Спрасила у хозяйки  - как быть?...та ответила, что это не обязательно, если вы не собираетесь вывозить ее за границу...... Но по этой родословной тогда можно выставлять любую мало мальски похожую собаку, получается??? Тогда и всем документам грош цена!!!

+1

4

Рэйчи
очень жаль, что не было возможности ответить раньше. Но лучше поздно, чем никогда.

Рэйчи написал(а):

Но по этой родословной тогда можно выставлять любую мало мальски похожую собаку, получается???

Да, так и получается. И так и делают. И я лично сталкивался с людьми, которые это практикуют. Просто когда Система (имею ввиду БКО в частности) становится слишком большой, все труднее уследить за недобропорядочными гражданами и вычислить аферистов.
Мы поэтому и ввели у себя практику выдачи родословных только с оценочным дипломом, в который впечатана фотография щенка. Т.е. документы на собаку - это четыре поколения ее предков, фотография и описание. Все вместе позволяет усложнить процесс мошенничество лучше, чем бумага с защитными знаками. Более того, оставляем в своей базе данных копию этих бумаг, чтобы в любой момент иметь возможность ответить на запрос нового хозяина.
К примеру, не просто "был ли у вас такой помет? документы выдавались?", а "родословная с номерным знаком таким-то - это светленький такой щен?" Описание надо еще и потому, что у соб в родословных принят небольшой диапазон оттенков окраса. Скажем, рыжий - может быть ярко-рыжий и практически черный (соболь, например).
А вот про клеймо - да, теперь клеймирование по желанию владельцев. Рэйчи, а представьте клеймо на маленькой собе - и выглядит ужасно, и больно.... Чипы ввели, но "умельцы" навострились и с ними бороться...
Скоро напишу статью, посвященную аферизму в собако-кошачьих кругах - тогда вывешу где-нибудь на форуме, чтобы не лить воду в теме.

0